Коллективы после смерти лидера

Часто споры возникают, возможно ли существование коллектива после смерти его лидера? Вообще это является частным случаем споров на тему существования коллектива после ухода очень значимого участника (все эти "Браво без Агузаровой/Сюткина", "Секрет без Леонидова", "Ария без Кипелова", "Nightwish без Тарьи") с таким отличием, что коллективы могут раскалываться, как в этих случаях, из-за творческих разногласий, тогда как смерть лидера далеко не всегда является следствием такого конфликта.

Некоторые примеры как будто подтверждают тезис. Отечественные: Кино, Поп-Механика, Автоматические Удовлетворители, Трилистник, Сектор Газа, Народное Ополчение, Михей и Джуманджи, Оргазм Нострадамуса, Гражданская Оборона, Deadушки, ЭСТ. Зарубежные: T. Rex, Joy Division (после смерти Яна Кертиса переименовались в New Order и даже другой тип музыки стали создавать), Nirvana (без Курта это уже проект барабанщика под названием Foo Fighters), Bee Gees.

А с другой стороны: Черный Обелиск (сейчас лидер Борисенков), Два Самолета (Покровский не был в группе единственным вокалистом), Колибри (Наталья Пивоварова считалась лидершей, тем не менее без нее новый материал пишут под таким именем), Квартал (без Пилявина, основного мелодиста, тоже не перестали сочинять материал), Бригадный Подряд (там вообще вокалистов уйма). Зарубежные: некоторое время после смерти Моррисона существовал коллектив The Doors, в настоящее время коллектив существует под названием Riders On The Storm, а также допустимы наименования бывшие Doors и участники The Doors; в девяностых на некоторое время The Beatles именно под таким именем гастролировали; коллективы Queen и INXS существуют до сих пор.

Высказываемся.

Bela
аватар: Bela
Не в сети

Координаты

Nürnberg
Германия
49° 22' 56.5428" N, 11° 7' 5.3904" E
С нами с: 10.07.2008
Сообщения:
Re: Коллективы после смерти ...

Тарья немертва)))она просто ушла!))))))

B-Bono
E-Edge
L-Larry
A-Adam
неплохо придумано да?)))

Bela
аватар: Bela
Не в сети

Координаты

Nürnberg
Германия
49° 22' 56.5428" N, 11° 7' 5.3904" E
С нами с: 10.07.2008
Сообщения:
Re: Коллективы после смерти ...

И вообще это намек на что?Ну если Боно...недайБог....ну если с Ним чтото случитса то конечно Они уже никого нестанут нанимать!Этож и ежику понятно!!!!ОН САМЫЙ ЛУТЧИЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

B-Bono
E-Edge
L-Larry
A-Adam
неплохо придумано да?)))

Антиромантик
аватар: Антиромантик
Не в сети

Координаты

пос. Мосрентген
Россия
55° 36' 48.9996" N, 37° 28' 10.9992" E
С нами с: 10.09.2008
Сообщения:
Re: Коллективы после смерти ...

Вообще-то я сознательно разделил, говоря про Nightwish и так далее, и ни на что не намекаю

Просто Алекс...

Back in the USSR

gt
аватар: gt
Не в сети

Координаты

Москва
Россия
55° 41' 49.3296" N, 37° 30' 5.0472" E
С нами с: 10.03.2006
Сообщения:
Re: Коллективы после смерти ...

Мне кажется всё зависит от того, насколько активную роль играли другие участники.
Например, в случае Сектора Газа, сама группа была неотделима от харизмы Юры. Точно так же Кино были неотделимы от харизмы Виктора, а Нирвана от Курта.
В тех группах, где есть и другие яркие личности кроме лидера способные взять на себя ответственность, потеря лидера будет хоть и огромной, но не смертельной для коллектива. Примеры - INXS, Queen.

C'mon Вы люди
Поддержите свою любовь
Любовь любит любовь любви любви...

(c) Яндекс-переводы

Dana
аватар: Dana
Не в сети
С нами с: 18.03.2006
Сообщения:
Re: Коллективы после смерти ...

Цитата:

потеря лидера будет хоть и огромной, но не смертельной для коллектива. Примеры - INXS, Queen.

не могу ничего сказать насчет Квин, но когда ИНЭКСЕС после смерти Хатченса устроили конкурс на место вокалиста и выбрали мальчика-зайчика с похожей мордочкой, это абсолютная пошлость. Группа уже становится просто брендом, души и искренности группы уже нет. Мне кажется, что стоит либо переименовываться и быть уже другой группой, как сделали Joy Division -> New Order, Nirvana -> Foo Fighters, либо вообще заканчивать свое творчество.

I want to tear down the walls that hold me inside...

Slave
аватар: Slave
Не в сети
С нами с: 25.07.2009
Сообщения:
Re: Коллективы после смерти ...

Цитата:

ИНЭКСЕС после смерти Хатченса устроили конкурс на место вокалиста и выбрали мальчика-зайчика с похожей мордочкой, это абсолютная пошлость.

поддерживаю

Every artist is a cannibal, every poet is a thief